Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    • Inicio
    • Nuestros Servicios
    • Corridas Financieras
    • Contactenos
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Agroproyectos
    • Inicio
    • ¿Quienes somos?
      • Nuestros Servicios
    • Manuales tecnicos
    • Corridas Financieras
    • Tienda
    • Suscríbete
    • Contactenos
    Subscribe
    Agroproyectos
    Convocatorias

    Convocatoria para Proyectos Productivos y Turismo de Naturaleza (Pueblos Indígenas)

    AgroproyectosBy Agroproyectos11 marzo, 2019Updated:11 marzo, 201915 comentarios
    Convocatoria Pueblos Indigenas
    Convocatorias proyectos productivos, proyectos de naturaleza

    El Instituto Nacional de los Pueblos Indígenas (INPI), a través de la Coordinación General de Fomento a la Economía Indígena convocan a municipios, pueblos indígenas y afromexicanas, o las formas de organización que éstas determinen, así como a mujeres y hombres mayores de edad, a participar en el acceso a los recursos del PROIN en sus modalidades Nuevos, de Continuidad y Consolidación.

     

    Convocatoria para Proyectos Productivos, Turismo de Naturaleza y Acciones para la Mitigación y Adaptación del Cambio Climático Pueblos Indígenas

    Tipos de Apoyo:

    • Proyectos Productivos Comunitarios (PPC): Estos apoyos están dirigidos a proyectos productivos presentados por comunidades indígenas y afromexicanas, a través de sus autoridades o instituciones representativas, o las formas de organización que dichas comunidades determinen.
      • Proyectos Productivos para Mujeres Indígenas y Afromexicanas (MIA) con aval comunitario: Apoyos dirigidos a proyectos productivos que, contando con el aval comunitario, sean presentados por mujeres indígenas o afromexicanas organizadas en las formas que las comunidades determinen, las cuales no podrán estar constituidas por menos de 5 mujeres.
    • Proyectos de Turismo de Naturaleza: Estos proyectos buscan impulsar las iniciativas de las comunidades indígenas y afromexicanas, para el desarrollo de productos y servicios turísticos.
    • Acciones para la mitigación y adaptación de los efectos del cambio climático: Estas acciones consisten en subsidios de carácter transversal para apoyo de estrategias de conservación y manejo sustentable de los recursos naturales

     

    Requisitos: lo indicados en el numeral 4.1.4 de las Reglas de Operación

     

    Apertura y cierre de ventanillas

    Las ventanillas para la recepción de solicitudes de apoyo quedarán abiertas desde el 11 al 25 de marzo de 2019, de lunes a viernes en un horario de 09:00 a 15:00 horas.

     

    Ubicación de las ventanillas

    La recepción de las solicitudes de apoyo se llevará a cabo en las Oficinas de Representación y los Centros Coordinadores de Pueblos Indígenas, de la cobertura donde se desarrollará el proyecto, las direcciones podrán consultarse en la siguiente liga http://www.inpi.gob.mx/gobmx-2019/INPI-directorio-representacionesestatales-centros-coordinadores-radios.pdf

     

    En la convocatoria puedes consultar los montos de apoyo así como todos los detalles aquí mencionados

     

    DESCARGAR CONVOCATORIA

    Agroproyectos

    Especialistas en formulación y evaluación de proyectos productivos, planes de negocios y corridas financieras en Excel. WhatsApp: +52 784 84 83260 Correo: [email protected]

    Related Posts

    Convocatorias Fondos para Conservación de la naturaleza

    28 febrero, 2022

    Convocatorias CONAFOR 2021

    11 enero, 2021

    Convocatoria: Recuperación de la Cafeticultura Poblana

    26 mayo, 2020

    Convocatorias para proyectos SADER Jalisco 2020

    15 mayo, 2020

    15 comentarios

    1. Raúl Daniel Soto Chavarria on 12 marzo, 2019 8:15

      Es de mi interés conocer a talle la convocatoria.

      Reply
      • Agroproyectos on 12 marzo, 2019 9:39

        Hola!
        al descargar la convocatoria conocerá todos los detalles.

        Suerte!

        Reply
    2. Sebastiana Rosalino nedina on 12 marzo, 2019 8:22

      Hola buen dia, me interesa sobre el proyecto productivo

      Reply
      • Agroproyectos on 12 marzo, 2019 9:39

        Hola!
        todos los detalles se explican en la Convocatoria y también en las Reglas.

        Reply
    3. Crisanta Rodriguez Hernandez on 14 marzo, 2019 13:43

      Gracias por la convocatoria, me interesan los proyectos de turismo de naturaleza

      Reply
      • Agroproyectos on 14 marzo, 2019 16:12

        Por nada!

        Reply
    4. Leticia Marisol Dorantes Rejon on 14 marzo, 2019 16:09

      Hola, quiero solicitar apoyo para proyecto de turismo de naturaleza. Como le hago, necesito de un proyectista?

      Reply
      • Agroproyectos on 14 marzo, 2019 16:24

        Hola!
        los requisitos y lo que necesita especificamente esta señalado en el numeral 4.1.4
        cualquier duda puede llamarnos al 01 784 88 140 25 horario de 9 am a 5 pm, lunes a viernes.

        saludos!

        Reply
    5. Ezequiel on 14 marzo, 2019 19:14

      Podría darme un ejemplo de proyecto productivo?

      Reply
      • Agroproyectos on 15 marzo, 2019 12:15

        Hola!
        aquí puede descargar los proyectos disponibles gratis https://agroproyectos.org/category/proyectos-gratis/

        Reply
    6. Adán bustos on 14 marzo, 2019 20:39

      Dónde descargo los anexos…. Paga los proyectos

      Reply
      • Agroproyectos on 15 marzo, 2019 12:16

        Hola!
        proximamente los compartiremos, debe estar atento a esta web

        Reply
    7. Deisy on 15 marzo, 2019 14:25

      Hola para cuando los anexos?

      Reply
      • Agroproyectos on 15 marzo, 2019 15:59

        Hola!
        estamos en ello, nos daremos un tiempo adicional para extraerlos, tan pronto estén los compartiremos en esta web

        Reply
        • luis on 15 marzo, 2019 18:23

          ok. estaremos al pendiente, gracias

          Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Contacto
    Email: [email protected]
    WhatsApp: +52 784 84 83260
    Categorías
    • Acuacultura
    • Agricultura organica
    • Catalogo de giros
    • Certificacion de tecnicos
    • Comercios y servicios
    • Convocatorias
    • Cursos
    • Descargas
    • Manuales tecnicos
    • Noticias
    • Nuestros servicios
    • Padron de Tecnicos
    • Programas de apoyo
    • Promociones
    • Proyectos agricolas
    • Proyectos agroindustriales
    • Proyectos gratis
    • Proyectos pecuarios
    • Reglas de Operación
    • Requisitos
    • Sin categoría
    • Todo sobre proyectos
    • Videotutoriales
    Lo más visto
    Proyectos Productivos y Corridas Financieras en Excel
    Formulación de Corridas Financieras en Excel, curso en línea
    Cultivo de cilantro, guía paso a paso
    Relacion de Corridas Financieras en Excel
    Razas de Ovinos en México
    10 Ideas de Proyectos para el Desarrollo Rural en Latinoamérica
    Entradas recientes
    • Formulación de Corridas Financieras en Excel, curso en línea
    • Corrida jitomate en invernadero gratis
    • Promocion de Corridas Financieras
    • Densidad de Pollos de Engorda por cada etapa
    • Sembrando Vida 2025, Reglas de Operación
    Desde 2009
    Agroproyectos
    Formulación y Evaluación de Proyectos
    Contacto
    Papantla, Veracruz, México
    +52 784 848 3260
    [email protected]
    Lun-Vie 9 am a 5 pm
    Servicios
    • ¿Quienes somos?
    • Corridas Financieras gratis
    • Elaboracion de proyectos productivos
    • Nuestros Servicios
    • Relacion de Corridas Financieras en Excel
    • Verificación de Constancias/Certificados
    © 2026 Designed by Luis P.
    • Inicio
    • Nuestros Servicios
    • Corridas Financieras
    • Contactenos

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.