Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    • Inicio
    • Nuestros Servicios
    • Corridas Financieras
    • Contactenos
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Agroproyectos
    • Inicio
    • ¿Quienes somos?
      • Nuestros Servicios
    • Manuales tecnicos
    • Corridas Financieras
    • Tienda
    • Suscríbete
    • Contactenos
    Subscribe
    Agroproyectos
    Todo sobre proyectos

    Perfil o Estudio tecnico de Proyectos de Inversion

    AgroproyectosBy Agroproyectos23 diciembre, 2013Updated:6 diciembre, 201656 comentarios
    Estudio tecnico proyectos
    Plano de un invernadero
    Definición de estudio tecnico y las partes que comprende para hacer un perfil o analisis técnico en un proyecto productivo.

     

    ¿Que es el estudio tecnico en proyectos de inversión?

    El estudio tecnico permite resolver las preguntas referentes a donde, cuanto, cuando, como y con que producir lo que se desea; por lo que, los aspectos técnico-operativos de un proyecto comprenden todo aquello que tenga relación con el funcionamiento y la operatividad del propio proyecto. Este estudio comprende:
    • Análisis y determinación de la localización optima del proyecto.
    • Análisis y determinación del tamaño óptimo del proyecto.
    • Análisis de la disponibilidad y el costo de las materias primas e insumos para la producción.
    • Identificación y descripción de la tecnología y el proceso productivo.
    Perfil técnico

     

    Localización del proyecto. 

    Entre los factores que influyen en la decisión de la localización del proyecto se tienen: medios y costos de transporte; disponibilidad y costo de mano de obra; cercanía de las fuentes de abastecimiento; factores ambientales; cercanía del mercado; costo y disponibilidad de terrenos; topografía de suelos; estructura tributaria y legal; disponibilidad de recursos como agua, energía y otros insumos; comunicaciones y posibilidad de desprenderse de desechos.

     

    Tamaño del proyecto. 

    El tamaño del proyecto, en términos genéricos, es su capacidad productiva y se expresa en unidades de producción por año; el cual también puede definirse por indicadores indirectos como el monto de su inversión, ocupación de mano de obra, etc. La determinación del tamaño del proyecto está limitada por las relaciones que existen entre el tamaño y la demanda, la disponibilidad de materias primas e insumos, la tecnología, los equipos y el financiamiento.
    Todos estos factores contribuyen a simplificar el proceso de aproximaciones sucesivas y las alternativas de tamaño.
    El tamaño  solo puede aceptarse en caso de que la demanda sea claramente superior a dicho tamaño y se garantice el abasto suficiente en cantidad y calidad de materias primas e insumos. Es indudable, que el tamaño del proyecto se ve severamente afectada por la disponibilidad de financiamiento para la inversión en los aspectos antes mencionados y en algunos casos el financiamiento es determinante.

     

    Ingeniería del proyecto. 

    El estudio de ingeniería del proyecto debe llegar a determinar la función de producción óptima para la utilización eficiente y eficaz de los recursos disponibles para la producción del bien o servicio deseado. Para esto, es necesario resolver todo lo concerniente a la instalación y funcionamiento del proyecto, desde la descripción del proceso productivo, adquisición de equipo y maquinaria, determinación de la distribución optima de la planta hasta definir la estructura de organización y jurídica que habrá tener la planta productiva.
    El proceso de producción es la forma en que una serie de insumos se transforman en productos mediante la participación de una determinada tecnología, los procesos de producción varían de un proyecto a otro, cada proyecto cuenta con un proceso de producción único. En esta parte, se debe contar con una determinada tecnología de producción, entendido por tal el conjunto de conocimientos técnicos, equipos y procesos que se emplean para desarrollar una determinada función de producción.
    Estudio tecnico Perfil tecnico
    Agroproyectos

    Especialistas en formulación y evaluación de proyectos productivos, planes de negocios y corridas financieras en Excel. WhatsApp: +52 784 84 83260 Correo: [email protected]

    Related Posts

    ¿Qué es la Amortización?

    22 octubre, 2024

    ¿Qué es el Valor Agregado de un producto?

    17 febrero, 2024

    ¿Qué es el costo de oportunidad?

    15 febrero, 2024

    ¿Qué son las materias primas e insumos?

    13 febrero, 2024

    56 comentarios

    1. Franklin Chavez on 8 diciembre, 2016 10:40

      Muy buenas las pautas!! Me gustaría seguir recibiendo información por medio de correo si es posible. Mi direccion es [email protected]. Muchas Gracias

      Reply
    2. Bernardo López Acosta on 8 diciembre, 2016 14:14

      Bienvenidos…

      Reply
    3. Pedro Rodriguez on 11 diciembre, 2016 21:22

      Buenas tardes, muy buen artículo, agradezco tenerme en cuenta en la posibilidad de recibir información al respecto «Formulación y evaluación de Proyectos» . Soy Biologo Marino de Colombia y asesoró programas de producción en el area ACUICOLAl, felicitaciones y agradecimientos por tan importante aporte al Comocimiento.

      Reply
      • Agroproyectos on 12 diciembre, 2016 19:59

        Hola, gracias por su comentario, lo invitamos a estar pendiente, y si lo permite agregaremos su correo para enviarle periódicamente informacion útil

        saludos!

        Reply
        • Ferney Rocha Agudelo on 20 diciembre, 2016 17:55

          Buenas me gustaría recibir información de ustede, mi correo: [email protected]
          Gracias

          Reply
        • Francisco on 4 febrero, 2017 11:18

          Hola.. Me ha gustado la información y es de gran utilidad.. Quiseria seguir recibiendo información mi otro es [email protected]

          Reply
        • Vanessa on 3 marzo, 2017 9:32

          [email protected] espero información 😀

          Reply
        • David Hernández on 27 marzo, 2017 20:12

          Hola, me gustaría recibir información, de antemano gracias

          Reply
        • Veronica on 30 junio, 2017 17:13

          Hola me gustaria recibir mas imformacionbsobre protectors de invernaderos este es mi correlation
          [email protected]

          Reply
        • Alexander Santos Hernandez on 30 junio, 2017 17:33

          Gracias….
          [email protected]

          Reply
        • Eduardo on 30 junio, 2017 21:41

          [email protected]

          Reply
    4. yves huertas silva on 13 diciembre, 2016 14:19

      me gustaria recibir informacion sobre proyecto de inversion este es mi correo [email protected]

      Reply
      • Agroproyectos on 14 diciembre, 2016 1:13

        Hola! suscribase a nuestra web, en el formulario ubicado en la barra lateral de su pantalla.

        Reply
        • Angel ortiz on 12 julio, 2017 21:23

          Hola
          Soy productor de hongos ostra pero me gustaria producir a gran escala y me gustaria tener mas informacion sobre agroproyectos…..y talvez tener ayuda tecnica para ampliar mi produccion
          Al correo
          [email protected]
          Gracias

          Reply
        • Katy Mamani Quispe on 21 enero, 2020 12:52

          Un muy buen aporte sobre proyectos de inversión

          Reply
    5. Dulier Gavidia on 11 enero, 2017 19:56

      señores me gustoo la informacion prestada es de muchaa ultilidad hoy en dia me gustaria resivir informacion sobre proyectos mi correoo [email protected]

      Reply
      • Agroproyectos on 12 enero, 2017 10:28

        Hola, si ya se suscribió recibirá mas información a su correo.

        Reply
    6. Jesus on 18 enero, 2017 8:43

      Me encantaría recibir información sobre proyectos, mi cuenta de correo [email protected].
      Saludos

      Reply
      • Agroproyectos on 18 enero, 2017 23:53

        Hola, suscribase aqui https://agroproyectos.org/suscribete/ y estara recibiendo informacion

        Reply
      • Blanca on 30 junio, 2017 11:08

        Excelente articulo

        Reply
    7. Roberto Guanoluisa on 23 enero, 2017 12:02

      Saludos

      Lo que Uds. demuestran con las corridas financieras es de mucha importancia para generar desarrollo en el sector agropecuario para permitir sostenibilidad. a las inversiones.

      Gracias por su aporte al desarollo

      Reply
      • Agroproyectos on 23 enero, 2017 15:40

        Gracias por su comentario.

        Reply
    8. german on 24 enero, 2017 18:46

      Excelentes temas para el desarrollo de nuestra america estoy interasado en recibir sobre transformacion de la madera mi correo es [email protected]

      Reply
      • Agroproyectos on 24 enero, 2017 19:47

        Hola!
        gracias por su comentario, en cuanto tengamos algo al respecto lo compartiremos, saludos!

        Reply
    9. Antonio on 4 marzo, 2017 8:34

      Hola m gustaría recibir información de producción caprina de carne principalmente y leche

      Reply
      • Agroproyectos on 6 marzo, 2017 13:00

        Hola! aquí compartimos informacion sobre produccion de cabras: https://agroproyectos.org/manejo-cria-reproduccion-de-caprinos/

        Reply
    10. Geremias on 5 marzo, 2017 15:19

      Les dejo mi correo muy interesante todo..!!
      [email protected]

      Reply
      • Agroproyectos on 6 marzo, 2017 13:11

        Gracias por su comentario, saludos!

        Reply
    11. Maagdiel Gabriel Hernandez on 7 marzo, 2017 17:57

      Me parece muy interesante lo que comparte, también me gustaria recibir más información

      Reply
      • Agroproyectos on 7 marzo, 2017 21:17

        Hola! si cualquier duda u orientamos estamos a la orden en nuestros telefonos, lunes a viernes 9 am a 5 pm

        Reply
    12. David on 19 marzo, 2017 7:17

      Buenos días, por favor me gustaría recibir proyectos de construcción de invernaderos. Y felicitarles por el trabajo que realizan, que es de mucha ayuda. Este es mi correo electrónico [email protected]
      Cualquier información es bien benida. Gracias

      Reply
      • Agroproyectos on 19 marzo, 2017 21:18

        Hola! le recomiendo que se suscriba, en su momento estaremos compartiendo informacion al respecto.

        Reply
        • Jorge on 16 junio, 2017 12:18

          Hola

          Reply
    13. Jose on 20 marzo, 2017 1:49

      Excelente allí les dejo mi correo [email protected] éxitos y espero que me tomen en cuenta en sus publicaciones

      Reply
      • Agroproyectos on 20 marzo, 2017 23:21

        Hola!
        debe suscribirse para recibir informacion en su correo https://agroproyectos.org/suscribete/

        Reply
    14. victor Chinchilla on 16 abril, 2017 10:59

      Hola… muy interesante lo que publican. Por favor incluirme para recibir informacion al correo [email protected]

      Reply
      • Agroproyectos on 19 abril, 2017 13:40

        Hola!
        gracias, aquí puede suscribirse: https://agroproyectos.org/suscribete/

        Reply
    15. Oscar Barroso on 11 octubre, 2017 7:33

      Excelente pagina, deseo recibir articulos sobre proyectod productivos

      Reply
      • Agroproyectos on 13 octubre, 2017 12:00

        Gracias, para recibir artículos suscribase aqui: https://agroproyectos.org/suscribete/

        Reply
    16. Yony leiva fontela on 22 octubre, 2018 21:36

      Deseo tener mas infornacion de los invernaderoz, para nñmArequipa

      Reply
      • Agroproyectos on 23 octubre, 2018 10:58

        Hola! aqui hay informacion de invernaderos: https://www.horticultivos.com/agricultura-protegida/invernaderos/principales-tipos-invernaderos/

        Reply
    17. bruno on 1 noviembre, 2018 12:40

      Muy buena

      Reply
      • Agroproyectos on 2 noviembre, 2018 17:57

        Hola!, que bien que le haya servido

        Reply
    18. Oliver romero on 1 abril, 2019 12:41

      Excelente información por favor enviar más a [email protected]

      Reply
    19. Judhit yoldina sandoval Beraun on 7 abril, 2019 19:44

      Muy interesante

      Reply
    20. Luis Gutiérrez Tavara on 15 abril, 2019 7:48

      Me gustaría q me pueden enviar esta información muy importante estoy por comenzar un proyecto agropecuario de crianza de caprinos y de cuyes mi correo es luis_gutierrez_ [email protected]

      Reply
    21. Lucia on 21 enero, 2020 11:56

      Quisiera informacion En pdf

      Reply
    22. Roger zamora mendez on 3 diciembre, 2021 15:02

      Me podria enviar el docuento mi correo es [email protected]

      Reply
    23. Norbys Hidalgo Álvarez on 31 enero, 2022 19:22

      Muy importante información, estoy haciendo mi proyecto para crear una pequeña empresa, me gustaría recibir más información al respecto. Gracias

      Reply
    24. Abel Matutes on 31 enero, 2022 20:38

      Gracias

      Reply
      • Agroproyectos on 6 febrero, 2022 11:46

        Por nada, saludos!

        Reply
    25. Adrian Espejo on 1 febrero, 2022 18:17

      Felicidades…
      Sigan adelante colaborando con el aprendizaje y conocimientos profesionales.
      Saludos.

      Reply
      • Agroproyectos on 6 febrero, 2022 11:46

        Gracias, saludos!

        Reply
    26. rafael Gutierrez on 14 febrero, 2022 9:05

      Saludos. me gustaria recibir informacion acerca de proyectos de invernadero. estamos en el Estado Lara, Venezuela

      Reply
    27. Anais Danitza on 12 junio, 2022 16:49

      Buena tardes, me gustaria seguir recibiendo informacion, y si tendrìa sobre el procesamiento de panela

      Reply
      • Agroproyectos on 23 junio, 2022 23:22

        Hola, claro, próximamente lo compartimos.
        Suscríbase aquí para recibir la información: https://agroproyectos.org/suscribete/

        Reply
    Leave A Reply Cancel Reply

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Contacto
    Email: [email protected]
    WhatsApp: +52 784 84 83260
    Categorías
    • Acuacultura
    • Agricultura organica
    • Catalogo de giros
    • Certificacion de tecnicos
    • Comercios y servicios
    • Convocatorias
    • Cursos
    • Descargas
    • Manuales tecnicos
    • Noticias
    • Nuestros servicios
    • Padron de Tecnicos
    • Programas de apoyo
    • Promociones
    • Proyectos agricolas
    • Proyectos agroindustriales
    • Proyectos gratis
    • Proyectos pecuarios
    • Reglas de Operación
    • Requisitos
    • Sin categoría
    • Todo sobre proyectos
    • Videotutoriales
    Lo más visto
    Proyectos Productivos y Corridas Financieras en Excel
    Formulación de Corridas Financieras en Excel, curso en línea
    Relacion de Corridas Financieras en Excel
    Razas de Ovinos en México
    El caldo bordelés: qué es, para qué sirve y cómo se prepara
    Proyecto de Bovinos en Excel gratis
    Entradas recientes
    • Formulación de Corridas Financieras en Excel, curso en línea
    • Corrida jitomate en invernadero gratis
    • Promocion de Corridas Financieras
    • Densidad de Pollos de Engorda por cada etapa
    • Sembrando Vida 2025, Reglas de Operación
    Desde 2009
    Agroproyectos
    Formulación y Evaluación de Proyectos
    Contacto
    Papantla, Veracruz, México
    +52 784 848 3260
    [email protected]
    Lun-Vie 9 am a 5 pm
    Servicios
    • ¿Quienes somos?
    • Corridas Financieras gratis
    • Elaboracion de proyectos productivos
    • Nuestros Servicios
    • Relacion de Corridas Financieras en Excel
    • Verificación de Constancias/Certificados
    © 2026 Designed by Luis P.
    • Inicio
    • Nuestros Servicios
    • Corridas Financieras
    • Contactenos

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.